О садике

Историческая справка

В 1964 году в селе Березина Речка на основании распоряжения № 145 от 10.09.1964 по совхозу "Овощной" был открыт детский сад. В 1992 году на основании приказа № 76 от 05.05.1992 по совхозу "Овощной" детский сад был передан на баланс Александровского сельского совета. В 2000 году на основании распоряжения № 40 от 28.12.2000 по администрации ОМО Александровского округа детский сад был переименован в муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Рябинка" с. Березина Речка Саратовского района Саратовской области". В 2001 году МДОУ "Детский сад "Рябинка" был передан на баланс управления образования администрации объединенного муниципального образования Саратовского района на основании распоряжения № 124 от 30.01.2001 и Учреждение   приобрело   статус   самостоятельного   юридического   лица и  было зарегистрировано   администрацией  Саратовского района Саратовской области  как  муниципальное   дошкольное   образовательное   учреждение   «Детский сад «Рябинка» села Березина Речка Саратовского района Саратовской области» (свидетельство о государственной регистрации от 22.04.2002, регистрационный номер  000668 Серия Ю-32).

На основании Постановления администрации Саратовского муниципального района Саратовской области от 21 декабря 2017 г. № 2921 создано муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Рябинка» с. Березина Речка Саратовского района Саратовской области» путем изменения типа муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Рябинка» с. Березина Речка Саратовского района Саратовской области».

Название учреждения изменено в связи с вхождением Александровского муниципального образования в состав муниципального образования «Город Саратов» на основании Закона Саратовской области от 25 ноября 2021 г. № 133-ЗСО.

Название учреждения изменено в связи с вхождением Александровского муниципального образования в состав муниципального образования «Город Саратов» на основании Закона Саратовской области от 25 ноября 2021 г. № 133-ЗСО на МАДОУ "Детский сад "Рябинка" с. Березина Речка муниицпального образования "Город Саратов".

В настоящее время в МДОУ функционируют две разновозрастные группы.В Доу используются современные формы организации обучения: комплексные занятия, занятия по подгруппам. ДОУ реализует подход к детству как самому ценному периоду, уважительное отношение к личности ребенка, уважение его прав и свобод, осуществляется охрана жизни и здоровья детей, физическое развитие, охрана психического здоровья, а также интеллектуальное, личностное и эмоциональное развитие в зависимости от возрастных особенностях детей. ДОУ осуществляет связь с организациями: школой, библиотекой, амбулаторией, почтой. Материально - техническое условия обеспичивают эиоциально-личностное развитие детей. В Доу создана домашняя обстановка, обеспечивающая психологический комфорт детей.